Una de las 3 principales razones por la que deberíamos decir “SI” a los pañales ecológicos es por el ahorro que nos representará. ¿Te imaginas viajar en 2 años más a una isla paradisiaca con todos los gastos pagados? Bueno, esto es posible si eliges ecopañalear y guardar cada peso que ahorrarás 🙂
Vamos a desglosar el costo de los pañales desechables v/s los pañales de tela, para que tengamos súper claro lo que vamos a gastar.
Pensemos en los 2 años y medio (promedio) de uso de pañales.
Tenemos 912 días = 130 semanas
Costo de los pañales desechables
Un pañal promedio cuesta $237 pesos por unidad (Juegos y Sueños precio ref. $9.490 en lider.cl)
Usamos 5 a 6 pañales promedio por día = 42 pañales a la semana
$237 x 42 pañales = $9.954
Sin contar las cremas para coceduras.
Costo de pañales de tela
Para hacerlo justo, vamos a desglosar el gasto de todo:
Detergente = $173 por lavado
Electricidad = $123 por cada lavado + $198 por uso de la secadora
Agua = $120 pesos por carga
Si lavamos cada 2 días nos da un promedio de 3 veces lavar por semana
3 lavados x 130 semanas = 390 lavados
Detergente + electricidad + agua = $614 pesos
$614 x 390 lavados = $239.460 en total
Si adquirimos un pack completo de pañales + doble inserto + algunos TEU + láminas retenedoras para 2 años y medio
Gasto en ecopañales = $250.000
¿¿¿Entonces, tú cuanto prefieres gastar $1.294.020 o $489.460????
Hola me gustaría saber a que se refieren con pack completo de pañales
gracias
Hola! Nos referimos a un stock de al menos 12 pañales diurnos y 2 nocturnos, más todos sus accesorios, el gasto total que puedes tener al usar pañales de tela 😉
hola algo no me cuadra en tus números porque cada lamina retenedora cuesta 50 pesos y eso multiplicado por 42 cambios a la semana *130 semanas me da =$273.000 solo por laminas .
osea :
$273.000 laminas retenedoras para 130 semanas
+ $ 239.460 por lavados ( eso considerando que debo comprar 20
pañales para lavar cada 2 días )
$250.000 1 pack de 10 ecopañales
=762.460 en total , creo que deberian ajustar estos numeros por que creo que en realidad se gasta desde los 700.000 hasta 1.000.000 comprando otro set de 10 pañales y poder lavar cada 2 días.
Estoy pensando usar ecopañales pero quiero ser realista con los números.
Saludos!
Hola! Hay 2 cosas importantes. El uso de la lámina al principio es en cada muda, hasta el mes aproximadamente. Cuando el bebé comienza a comer (y súper mega probado y conversado con un montón de mamás) regula su digestión y hace casi metódicamente a ciertos horarios, por lo que no debes colocar a toda hora y en vez de gastar 7 láminas al día gastarás 3, y en la noche lo más probable es que NO haya caquita, por lo tanto tampoco usarás lámina en la noche.
Por lo tanto serían “en promedio” 3 láminas al día (pensando que al principio son más y al final son menos)x 7 días= 21 x $50 pesos la lámina= $136.000 + lavado $239.460 = $375.960
Y lo segundo. El pack de 250mil es un pack de características especiales, el calculo se saca con el pañal típico que puedes encontrar, pañal de bolsillo con doble inserto + uno de noche = $110 mil aproximadamente, por 2 (sacando la wetbag y la lámina que estan contabilizadas más arriba) sumas recién 220 mil.
No debes usar secadora todos los lavados, por lo tanto el gasto de “secadora” está aumentado. Puedes no usar lámina retenedora, podrías bajar ese gasto también.
En resumen son en promedio 500mil pesos, no un millón!
Pero! todo dependerá del tipo de pañal que quieras usar. Ya que usar solo TE2 por ejemplo, sería una decisión apuntada a la calidad del pañal, no tanto al ahorro… un mix de productos es beneficioso si buscas el equilibrio entre economía y calidad.
Holaa queria hacer una consulta que precio tiene el pack completo de pañales, estos incluyen los de doble barrera? En poco tiempo tendre mi bebe y quiero comprar pañales ecologicos. Gracias
muchas gracias por la información.
Ojalá que te entusiasmes!!
Hola tendre a mi bebe en un mes mas quisiera saber que pack que conviene mas?
Hola!! Con mi pareja lo hemos conversado y estamos muy decididos, seremos papás en un par de meses y queremos arriesgarnos probando los pañales ecológicos. Pero tengo algunas dudas, por ejemplo que pack me conviene, hasta que edad me servirá, duran años o debo ir renovando?? …. Agradeceria que me aclararas estas cosas! Graciaaaas!!
Hola! si estas totalmente decidida, puedes elegir un pack definitivo y luego ir incorporando el pañal que más te guste para aumentar stock y no tener que lavar tan seguido!
Todos los pañales son de los 4 a los 18 kilos, o sea se adaptan hasta que el bebe deja los pañales! no son por tallas si no que el pañal es el que crece con el bebe.
y te sirven para un próximo bebe!!